Яндекс.Метрика
Статьи и новости

Эффективная работа с информацией

 

Наверняка вы замечали, что порой книжка вроде бы и прочитана, но стоит попытаться воспроизвести в памяти какие-либо ее подробности, и создается впечатление, что вы ее не читали вовсе.

Нет ничего страшного, если это была художественная книга, которая была нужна лишь затем, чтобы «убить время», ведь ее содержание не так уж важно для вас в дальнейшем. А если это книга, относящаяся к вашей профессии, содержащая важные сведения по вашей работе? Прочесть ее и не помнить ничего из прочитанного означает лишь одно – вам снова и снова придется обращаться к книге и искать в ней информацию.

Это, по крайней мере, нерациональное расходование своего времени. Читать для того, чтобы затем перечитывать снова означает затрату времени в два раза большую! Но решения нужно принимать незамедлительно, любое промедление означает, что рано или поздно вы будете погребены под завалом накопившихся дел.

Как эффективно работать с информацией ?

Существует несколько простых и очевидных секретов, которые, тем не менее, позволяют усваивать информацию намного эффективнее.

  • Ставьте перед началом чтения цель. Вы хотите узнать о нюансах налогообложения? Или научиться составлять правильно годовую отчетность? Определитесь, с какой целью вы изучаете тот или иной материал, прежде чем приступать к чтению. Это поможет вам сконцентрироваться на информации и не пропускать прочитанное мимо.
  • Читайте в спокойной обстановке. Чтение важных документов или полезных книг в общественном транспорте – не самая лучшая идея, так как ваше внимание рассеивается в пространстве и не задерживается на самом важном.
  • Фиксируйте самые важные моменты. Не поленитесь положить рядом с книгой тетрадь для записей и ручку, чтобы фиксировать те моменты, которые кажутся вам наиболее важными. Кроме этого, вы можете делать закладки на данных, которые сложно запомнить (цифры, проценты, формулы), но которые необходимо знать.
  • Повторяйте про себя прочитанное. После того, как вы закрыли книгу, мысленно подведите итог – что вы узнали, что показалось вам наиболее интересным и важным. Это позволит окончательно уложить все «по полочкам».

Используя эти простые правила, вы сможете без труда воспроизвести любую информацию, прочитанную когда-то. Разумеется, при необходимости время от времени необходимо освежать память, но главная цель будет достигнута – вы всегда будете помнить самую важную информацию.

При частичном или полном копировании статьи ссылка на сайт обязательна!

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Спасибо, на вашем блоге я смог почитать громадный ассортимент умных статей!

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.