Яндекс.Метрика
Статьи и новости

А вы любите читать лежа?

Кто не знает, что читать лежа – вредно? И что, кого-то это останавливает? Очень многие предпочитают читать, именно лежа, устроившись на диване, кровати или даже в кресле. Да и я не исключение, тоже иногда грешу таким чтением, особенно люблю почитать перед сном.

Чтоб сделать такое  чтение максимально безопасным, комфортным, и результативным, я придерживаюсь определенных правил, которыми хочу поделиться с вами:

  1. Выбирайте несложные книги, с крупным шрифтом

Когда вы принимаете положение лежа, мозг воспринимает это как команду – отдыхать! В таком положении тело расслабляется, начинают замедляться все процессы в организме, снижается концентрация внимания и восприятие информации. Если вы решили отдохнуть с легкой книгой, то все в порядке, читайте и отдыхайте. А если вы решили изучить важную и непростую тему, удобно устроившись на диванчике, будьте готовы к тому, что время вы потратить, а в памяти останутся лишь обрывки знаний.

  1. Читайте лежа на спине

Во время чтения ложитесь на высокие подушки, чтоб голова и тело были на одной прямой с позвоночником. В такой позе вы будете читать максимально продуктивно. Избегайте чтения на боку, на животе и скрючившись буквой зюю. В таких позах создается излишнее напряжение в шейных позвонках, сдавливается грудная клетка, затрудняется дыхание, мозг начинает недостаточно получать кислорода и питательных веществ, чувствуется усталость, начинает клонить в сон.

  1. Позаботьтесь о хорошем освещении

Глазам должно быть комфортно во время чтения: свет не должен быть слишком ярким, но его должно быть достаточно, чтоб вы читали свободно, а не напряженно всматривались и вчитывались в текст.

  1. Держите книгу на расстоянии не менее 30 см от глаз, немного наклонив от себя

Это положение наиболее эффективно для чтения, так как в этом случае задействовано периферическое зрение.

  1. Делайте разминку для глаз

Заботьтесь о своих глазах, каждые  20-30 минут делайте любые подходящие упражнения для глаз: попеременно смотрите в книгу – вдаль; часто поморгайте; сильно зажмурьтесь – широко распахните глаза; подвигайте глазами влево – вправо, вверх – вниз; разотрите ладони, приложите к глазам и полежите, сознательно расслабляя глаза.

А вы часто читаете лежа?

При частичном или полном копировании статьи, ссылка на сайт обязательна!

Обсуждение: 3 комментария
  1. VVD:

    Отличный материал, спасибо.

    Ответить
  2. Антон:

    Спасибо большое за полезную информацию

    Ответить
  3. Валерий:

    Спасибо вам большое за информацию

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.