Яндекс.Метрика
Статьи и новости

Топ-5 книг по скорочтению

Хотите освоить скорочтение и думаете с чего начать? Начните с теории, познакомьтесь с авторскими методиками, узнайте, что и как делать. А потом обязательно подкрепляйте теорию практикой, превращайте знания в навык быстрого и эффективного чтения.

Мой топ-5 книг по скорочтению, которые стоит прочитать:

1️⃣ Марат Зиганов, «Скорочтение. Уникальный курс на развитие навыков рационального чтения»

Очень концентрированная по информации книга. Авторская методика М.А Зиганова, которую за 40 лет прошли боле миллиона человек. В книге есть все: теория по скорочтению, памяти и вниманию, тесты для проверки скорости и качества чтения, плюс много тренировочных упражнений разного уровня сложности.
Методика рабочая и дает отличные результаты. Убедилась в этом на собственном опыте, сначала как ученик, а потом и как тренер. Я лично обучалась у М.А Зиганова, а потом вела курсы скорочтения для взрослых в его Президентской бизнес-школе.

2️⃣ Питер Камп, «Скорочтение. Как запоминать больше, читая в 8 раз быстрее»

Книга издается с 1979 года, но до сих пор не теряет своей актуальности. В основе методики П.Кампа лежит система «Динамическое чтение» Эвелин Вуд («мать» скорочтения).
Богатый набор упражнений как по скорочтению, так и по запоминанию текстов. Автор много внимания уделяет мотивации, целеполаганию и правильному настрою на успешный результат.
П.Камп уверяет, что по его методике можно за 6 недель увеличить скорость чтения в 8 раз. Можно поверить, а можно проверить)

3️⃣ Ли Кларк, «Техника быстрого чтения»

Практическая книга по скорочтению. Внутри множество текстов разного уровня сложности для тренировки, есть активная работа над улучшением качества чтения и умением выделять главное. Рассматриваются ошибки традиционного способа чтения и способы их устранения. Подробно разбирается, как и зачем уметь «скользить» по тексту. Много упражнений на расширение поля восприятия и тренировку внимания.

4️⃣ Христиан Грюнинг, «Скрытые ресурсы мозга»

Автор книги учит, как за короткое время усваивать большие объемы информации и быть в ресурсном состоянии. Есть тесты для проверки скорости и качества чтения, различные упражнения, тренировочные тексты. Работа над концентрацией внимания, понимание прочитанного, работа над структурой текста и навык составлять визуальные карты текста – все внутри.

5️⃣ Тони Бьюзен, «Учебник быстрого чтения»

В книге есть тесты для проверки скорости и качества чтения, тренировочные тексты, упражнения на увеличение скорости чтения, есть работа с концентрацией внимания и расширением словарного запаса.
Автор подробно объясняет про разные методы движения глаз по тексту, учит понимать структуру абзацев и текстов, а также составлять карты памяти. Т.Бьюзен уверяет, что с помощью этой книги можно научиться читать свыше 1000 слов в минуту.

Запись на личную консультацию-тестирование или на индивидуальные занятия через электронную почту expert-memory@yandex.ru

При частичном или полном копировании статьи ссылка на сайт обязательна!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.