Яндекс.Метрика
Статьи и новости

Запоминание людей. Как запоминать имена, лица и другую информацию о людях?

Запоминание лиц, имён и прочей информации о людях — важный социальный навык.

Когда мы запоминаем своих собеседников нам проще выстраивать деловые связи, общаться в повседневной жизни, этим мы демонстрируем свое внимание и уважение. А когда забываем или путаем, то заставляем человека поверить, что он неважен, безразличен для нас.

Многие жалуются на сложности с запоминанием людей. И это не удивительно, запоминать людей — действительно непросто. К запоминанию нужно подходить осознанно,  применять подходящие приемы мнемотехники, если этого не делать, то очень скоро большая часть информации о новых знакомых забывается.

А убедиться в этом можно даже сейчас. Давайте проведём небольшой эксперимент, для этого потребуется всего несколько минут. Вспомните художественный фильм (не сериал), который недавно смотрели. Как вспомните, читайте дальше.

Вспомнили? Можете кратко рассказать сюжет фильма? Помните, как звали главных героев, а как второстепенных? Уверена, что с сюжетом проблем нет, а с именами есть. А все почему? Потому что вы просто смотрели кино, следили за развитием сюжета, и не ставили осознанно задачу запомнить имена героев. А раз задачу не ставили, то возможно чье-то имя и запомнилось, но большинство нет.  Вспомните ещё несколько просмотренных фильмов, результат будет такой же…

Так, что же делать, чтоб запоминать людей и всю необходимую о них информацию? Давайте рассмотрим приемы, которые отлично работают, если их применять:

✔️ Внимание на собеседника

«Отключите» во время знакомства все мысли о себе: как  выглядите, что нужно говорить, куда сходить и т.д. Отвлекаясь, вы мало что запомните. Направьте все свое внимание на собеседника — это основной ключ к запоминанию.

✔️ Слушать и слышать

Внимательно слушайте, что и как человек говорит о себе. Если что-то непонятно — спросите, уточните.

✔️ Смотреть и замечать

Рассмотрите, как человек выглядит, отметьте необычные, странные, яркие детали внешности, поведения и гардероба. Чем больше деталей и особенностей заметите, тем лучше, по ним потом легко вспоминать новых знакомых. Рассматривайте человека аккуратно, не забывайте моргать и улыбаться, чтоб не смущать собеседника пристальным взглядом.

✔️ Использовать ассоциации

С помощью ассоциаций «свяжите» информацию, которую хотите запомнить, с конкретным человеком. Ассоциации могут быть на имя, отчество, фамилию, профессию, особенности внешности,  общая ассоциация на человека и др. Подберите ассоциации в виде понятного, конкретного образа. Например, Юлия — юла, Павел — павлин, Любовь — сердечко, учитель — букварь, парикмахер — ножницы и т. д. Ассоциации можно придумывать во время знакомства, и «связывать» как получится, а можно подходить системно.

Например, нужно запомнить учителя Юлию Павловну Беляеву, для этого можно представить, как белую юлу раскручивает белый павлин, а вторым крылом держит яркий новенький букварь. Юлия Павловна восхищается птицей и пытается погладить её по голове. Представьте эту историю и несколько секунд удерживайте в воображении. Получилось? На придумывание ассоциации и связь ушло несколько секунд, но так будет не всегда, иногда придется потратить время и «поскрипеть» извилинами.

Чтоб результат был быстрым и предсказуемым, к запоминанию людей лучше подходить системно. Для этого нужно подготовиться заранее: подобрать и выучить свои ассоциации в виде понятного образа к именам, основным профессиям и т.д. Да, эта работа не на один день, но она того стоит, один раз потратив на это время, можно пользоваться всю жизнь. Для каждой ассоциации можно использовать определённое место на человеке, тогда вы точно будете знать, что например, в руках — профессия, на левом плече — имя. При таком подходе, вы не будете тратить время на придумывание ассоциаций, вы просто будете соединять свой готовый образ с конкретным человеком, а на запоминание будет уходить всего несколько секунд.

✔️ Повторить

Чтоб информация о новых знакомых запомнилась надолго её обязательно нужно повторить. Если этого не делать, то совершенно нормально, что через неделю после знакомства вы забудете больше половины новых знакомых. Это физиология.

Имя (ФИО) повторите сразу, как услышали, минимум 3 раза. Желательно вслух, если по каким-то причинам это неуместно, то про себя. Также можно использовать приём модификации имени, про себя повторите несколько вариантов имени собеседника, например: Александр — Саша — Сашка — Саня — Шурик…

Позже, обязательно повторите всю информацию о человеке, которую хотите запомнить.

Запоминание людей — это увлекательное занятие, которое отлично тренирует память, но людям вовсе не обязательно знать, как мы их запомнили.

Приятного и плодотворного общения с новыми и старыми знакомыми!

Запись на личную консультацию-тестирование или на индивидуальные занятия через электронную почту expert-memory@yandex.ru

При частичном или полном копировании статьи ссылка на сайт обязательна!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.