Яндекс.Метрика
Статьи и новости

Делаем память сильнее, тренируем внимание и наблюдательность.

expertmemoryru_%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%80%d1%83%d0%b5%d0%bc-%d0%b2%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b8-%d0%bd%d0%b0%d0%b1%d0%bb%d1%8e%d0%b4%d0%b0%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd

Тренированное внимание и наблюдательность – это основа сильной памяти. То, на что вы не обращаете внимания, бесследно исчезает. Если вам кажется, что для тренировки нужно много времени, то это не совсем так. Тренировать внимание и наблюдательность, можно всегда и везде и для этого совсем необязательно специально выделять время.

Вот несколько примеров, где и как тренироваться:

  1. В соцсетях. Любите полистать фотографии друзей, знакомых и незнакомых людей? Смотрите и тренируйте внимание и наблюдательность. Выберете понравившуюся фотографию, внимательно рассмотрите ее и запомните как можно больше деталей, предметов, людей на этой фотографии. Отвернитесь от монитора и вспомните все, что удалось запомнить. Далее проверьте себя. С каждым разом старайтесь сокращать время на запоминание, а количество запомненных объектов и деталей увеличивайте.
  2. В магазине. В течение 1 минуты (время примерное, сами определите длительность тренировки) внимательно смотрите на стеллаж с продуктами и запоминайте количество продуктов, название марок, цвета упаковок, цены, расстановку продуктов и т.д. Далее отвернитесь от стеллажа и вспомните все, что удалось запомнить. Далее повернитесь и проверьте себя. С каждым разом старайтесь сокращать время на запоминание, а количество запомненных объектов, деталей и подробностей увеличивайте.
  3. В общественном транспорте. По дороге, чтобы время пролетало с пользой, тренируйте внимание и наблюдательность на людях. Выберите человека, внимательно посмотрите на него и запомните, как он выглядит, во что одет, какие аксессуары и т.д. Далее отвернитесь и вспомните все, что запомнили. Далее проверьте себя. Со временем старайтесь запоминать быстрее и больше.

Всего несколько минут в день сделают вас более внимательным и наблюдательным. Тренируйтесь с удовольствием!

При частичном или полном копировании статьи, ссылка на сайт обязательна!

Обсуждение: 4 комментария
  1. flisk:

    Таблицы Шульте полезны для развития скорочтения . Они отлично тренируют периферийное зрение, внимание и наблюдательность, а если засекать время, то появится стимул побить личный рекорд, что придаст занятию с этими таблицами дополнительный азарт.

    Ответить
  2. MichaelMam:

    Спасибо большое за статью. Все очень понятно и подробно расписано. Пойду пробовать! )

    Ответить
  3. ScottTes:

    Спасибо за публикацию, очень правильно все написано!

    Ответить
  4. Офелия:

    Создайте привычки сосредотачивать внимание на предмете. Делайте этот урок развития почаще. Иногда одного этого достаточно, чтобы хорошо развить память и мозг. Тренируйте наблюдательность . Старайтесь обратить внимание на все, что происходит вокруг. Расскажите вечером обо всём, что вы запомнили днем.

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.