Яндекс.Метрика
Статьи и новости

Запоминать или спросить у Гугла?

А нужна ли хорошая память в наше время, стоит ли напрягаться и что-то запоминать? Ведь есть Гугл, только спроси и через секунду получишь сотни гигабайт ответов…

Этот вопрос все больше волнует ученых со всего мира. Исследования по влиянию цифровых технологий на когнитивные способности человека проводятся не первый год, и выводы пока неоднозначные. Одни ученые считает, что из-за интернета люди перестают запоминать информацию и все больше глупеют, а другие считают это абсурдом и уверяют, что обилие доступной информации в сети приносит исключительно пользу.

На мой взгляд правы и одни и другие. Однозначно это очень хорошо, что за пару кликов мы можем найти ответ почти на любой вопрос, нам необязательно ездить в библиотеки, архивы чтоб получить нужную информацию, все доступно в любой момент времени и с любого гаджета. А с другой стороны, я все чаще вижу, что люди перестают надеяться на свою память и все чаще доверяют запоминание и сохранение информации своим электронным устройствам.

В свое время меня поразило исследование «Эффект Google» психолога Бетси Спарроу из Колумбийского университета и ее коллег, опубликованное в журнале Science. Ученые доказали, что современные люди все больше полагается не на собственную память, а на интернет-поисковики. В итоге они более склонны вспоминать, где находятся факты, а не сами факты.

Так, нужна ли хорошая память в наше время? Для меня ответ очевиден – однозначно да! Жизнь постоянно подкидывает ребусы, когда нет возможности заглянуть в интернет и приходится довольствоваться тем, что есть в памяти.
Так, что я для себя решила: на Гугл надейся, а сама не плошай! А вы?

При частичном или полном копировании статьи, ссылка на сайт обязательна!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.