Яндекс.Метрика
Статьи и новости

Как не погрязнуть в делах — работаем с информацией эффективно

 Как не погрязнуть в делах — работаем с информацией эффективно

эффективная работа с информациейДела, планы, встречи, задачи, мероприятия… Кутерьма дел поглощает и не желает вас отпускать, нельзя упустить ни одну мелочь, иначе все пойдет не так, как вы планировали. А сколько всего нужно помнить! В некоторые моменты сложно себе представить, как возможно уместить в своей голове так много информации.

Но мало зафиксировать и распланировать все дела и задачи, нужно также научиться с ними эффективно работать. Как тратить меньше времени, получая отличный результат?

Если вы хотите удовлетворённо отмечать, что все запланированное на сегодня – выполнено, подходите к каждому делу, опираясь на наши несложные советы.

  1. Организуйте ваше рабочее пространство. Сделайте так, чтобы все необходимое всегда было под рукой, а предметы, которыми вам не нужно будет пользоваться, следует убрать в ящики и шкафчики, чтобы они не мешались и не отвлекали внимание. Проследите, чтобы вам было удобно сидеть, чтобы было достаточно света.
  2. Сядьте правильно. Поверьте, от того, как вы сидите, зависит многое, в первую очередь, то, как долго вы сможете проработать. Некоторые жалуются на боли в спине уже после нескольких часов работы – это означает, что сидение неудобное, либо неправильная поза.
  3. Оставьте ваши переживания. Все, что вас тревожит, убивает вашу сосредоточенность на текущем деле. Пусть другие дела и проблемы подождут!
  4. Устраните отвлекающие факторы. Мобильник, изобилующий звонками и смсками, электронная почта, полная «заманчивых предложений», не в меру болтливые коллеги – устраните все, что вам мешает. Каждое ваше прерывание снижает эффективность работы на 20%, так как для «погружения» в работу вам требуется минимум 15-20 минут.
  5. Ставьте конкретные цели, ограничивая их временем. Так вы не позволите себе «растягивать удовольствие» и делать работу со скоростью сонной мухи. Осознавайте, для чего вы делаете то или иное дело, зачем знакомитесь с той или иной информацией – так в ваших действиях появится направленность и определенность.
  6. Применяйте специальные  техники запоминания и скорочтения. Если вы обладаете навыком скорочтения или быстрого запоминания, вы сможете быть в разы эффективнее.
  7. Планируйте, на какой срок вам необходимо запомнить информацию. Помните, что до конца дня теряется примерно 70% принятой информации, через неделю – 75%, через месяц 79% информации будет утеряно.

Применяйте наши советы и работайте с информацией эффективно!

При частичном или полном копировании статьи ссылка на сайт обязательна!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.