Яндекс.Метрика
Статьи и новости

Как легко учить стихи?

Как легко учить стихи?

учим легко стихиЗаучивание стихотворений для многих превращается в долгое и трудное занятие – отдельные слова упорно не хотят быть произнесенными, строки то и дело забываются, а строфы вдруг меняются местами.

Заучивание стихов действительно нередко бывает сложным и долгим, но если вы научитесь запоминать стихи правильно, то сможете одолеть произведение любой сложности в считанное время!

Мы подскажем вам, как запомнить стихотворение так, чтобы оно не забылось и через день, и через неделю, и через месяц. Приготовьтесь проявить свою фантазию, приложить немного креатива и… порисовать!

Применяем метод Пиктограмм

Что такое пиктограмма? Это письмо, которое состоит из знаков и рисунков, пожалуй, это самый древний вид письменности, с помощью которого люди могли передавать друг другу информацию.

Возможно, вы не замечали, но пиктограммы повсюду вокруг нас. Знаки, стрелки, маленькие рисунки несут в себе много информации – изображение гантели ассоциируется со спортивным залом, ложка с вилкой – с местом общественного питания и т.д.

Как запомнить стихотворение с помощью пиктограмм?

Все очень просто – для этого не нужно быть, на самом деле, художником. Итак, берем лист бумаги и пробуем учить стихи легко!

  1. К словам или фразам стихотворения нарисуйте значок или изображения, по которым было бы понятно, о чем идет речь. Особенно сложные слова можно нарисовать более подробно, но нередко один рисунок может заменить собой целую строку.
  2. Используйте различные цвета, они облегчат запоминание, позволят выучить стихотворение еще быстрее.
  3. Если слово не поддается вашему художественному воображению, вы можете написать несколько его первых букв.
  4. В процессе рисования вы будете незаметно для себя запоминать стихотворение, и в конце рисования вам понадобится всего десяток минут, чтобы несколько раз воспроизвести его по рисункам и отлично запомнить!

Запоминание с помощью пиктограмм позволяет учить стихотворения легко за счет привлечения образного мышления, которое, как правило, позволяет усваивать информацию в несколько раз эффективнее по сравнению с простой «зубрежкой».

Учите стихотворения легко! Подходите к этому процессу творчески!

При частичном или полном копировании статьи ссылка на сайт обязательна!

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Юрий:

    Поэзия – это прекрасные слова, расставленные автором в самом идеальном порядке. Поэзия – как чистый воздух, который мы не чувствуем, но им дышим, живем им, существуем благодаря ему. Сегодняшний вечно куда-то спешащий и взбалмошный мир не оставляет нам ни секунды лишнего времени, и мы иногда забываем о душе, вспоминая все больше о ее бренной оболочке. А что является самой лучшей пищей для души? Ну, конечно же, поэзия…

    Ответить

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.