Яндекс.Метрика
Статьи и новости

Как запоминать тексты? Начните с … пересказа!

Как запоминать тексты? — один из частых вопросов, которые мне задают.
Многие удивляются, когда я советую начать с пересказа.
Пересказывать? Как в детстве? Это реально поможет? Это как-то слишком просто…

Иногда на живых тренингах, чтоб наглядно показать группе как мы воспринимаем, запоминаем и пересказываем тексты, я использую упражнение «Испорченный телефон».
Для выполнения упражнения группа делится на слушателей и участников. Участники выходят за дверь и по одному входят в аудиторию. Первый участник читает описательный текст с большим количеством деталей. Далее входит второй участник и первый пересказывает ему, что запомнил, далее входит третий, второй ему рассказывает свой вариант истории и т.д. Каждый участник вносил в пересказ столько «изюма», что на выходе может получиться совсем другая история, очень далекая от оригинала.
Обычно во время этого упражнения в аудитории аншлаг, многие смеются до слез, и после его выполнения ни у кого не остается сомнений, что пересказывать тексты – это важный и полезный навык, который помогает запоминать тексты.

Да, пересказывать тексты – это совсем не так просто как кажется в начале. Если вы давно пересказывали вслух, попробуйте и оцените свой результат. Для этого подберите несколько небольших текстов разного уровня сложности. Прочитайте тексты привычным способом, и перескажите обязательно вслух. Время на чтение и пересказ должно быть примерно одинаковым. Скорее всего, вы удивитесь, насколько отличается то, что вы думаете по поводу текста, с тем, что вы произнесете вслух. В голове после прочтения все понятно, логично, последовательно, и кажется, что все запомнилось. А пересказывая вслух, вы можете обнаружить, что помните лишь отдельные факты, детали и не получается последовательно рассказать текст от начала до конца.

Начните запоминать тексты с пересказа!

И чтоб не откладывать тренировки в долгий ящик, перескажите этот текст. Вслух. Как вам результат?

При частичном или полном копировании статьи, ссылка на сайт обязательна!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.