Яндекс.Метрика
Статьи и новости

Как сформировать навык скорочтения

Мне часто задают вопрос: «Сколько времени нужно, чтоб научиться скорочтению? Я слышал, что любую привычку можно сформировать за 21 день, этого времени достаточно?»

Я честно отвечаю – все зависит только от вас. Скорочтение — это навык, будете читать и тренироваться каждый день, заметные результаты будут уже через неделю. А если будете что-то делать время от времени, то скорее всего не научитесь и через полгода.

Да, скорочтение — непростой навык, на его формирование влияет много факторов. Послушать, почитать или посмотреть про скорочтение недостаточно, нужно активно поработать.

Давайте рассмотрим, что именно нужно делать, чтоб сформировать навык скорочтения:

1️⃣ Определить, как вы читаете и запоминаете сейчас.

Прежде чем увеличивать скорость чтения, важно знать, как вы читаете и запоминаете прочитанное на данный момент. Иначе, как вы поймете, что что-то изменилось? Для этого нужно прочитать подходящий текст с привычной скоростью, ответить на вопросы и проанализировать результаты.

2️⃣ Поставить конкретную, измеримую цель.

Хочу научиться скорочтению — это не конкретная цель, а хочу научиться читать в 2-3 раза быстрее, чем я это делаю сейчас — конкретная. Можно добавить за какой срок вы хотите достичь результата и как запоминать прочитанное. И тогда цель может выглядеть так: хочу научиться читать в 2 раза быстрее чем сейчас за 2 недели, запоминать основные факты и подробно пересказывать прочитанное.

3️⃣ Освоить методы и приемы скорочтения, алгоритм действий.

Важно понимать, как и что тренируют отдельные упражнения и уметь хорошо их выполнять. А также помнить, что отдельные упражнения, даже очень хорошие не помогут сформировать навык скорочтения сами по себе, для быстрого и гарантированного результата нужен системный подход.

4️⃣ Практиковать каждый день.

Это самое важное действие, которое напрямую влияет на результат. Чем больше вы читаете и применяете изученные методы и алгоритмы, тем быстрее получите желанный результат. Сколько времени тренироваться в день? Целенаправленная тренировка на разных текстах должна быть не менее 30 — 40 минут, также важно помнить, что вы учитесь читать по-новому, а для этого при любом чтении (книги, соцсети, эл. почта, документы и т. д) применяйте подходящие методы скорочтения.

5️⃣ Контролируйте и анализируйте результат.

Периодически проверяйте скорость и качество чтения на разных текстах, анализируйте результат. Контроль и анализ помогают понять на каком этапе вы уже находитесь, нужно ли корректировать действия, если да, то какие, а также не пропустят достижение желанной цели.

Скорочтение — полезный навык, особенно в наше информационное время. 21 день — достаточный срок, чтоб научиться читать в несколько раз быстрее и запоминать все важные сведения. Предлагаю проверить, и убедиться на личном опыте 😉

Запись на личную консультацию-тестирование через электронную почту expert-memory@yandex.ru

При частичном или полном копировании статьи ссылка на сайт обязательна!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.