Яндекс.Метрика
Статьи и новости

Регрессии при чтении

Регрессии при чтении

Одна из самых распространенных причин тормозящих скорость чтения – это регрессия. Эта проблема в основном формируется в детстве и очень часто сопровождает читателя всю жизнь.  Под регрессией понимаются возвратные движения глаз  к недопонятым словам, фразам, предложениям. Наверняка вы замечали, что при чтении текста если что-то непонятно, то вы возвращаетесь и перечитываете текст заново. При таком чтении «вперед – назад – вперед – назад – назад – вперед…» нарушается логика изложения текста, теряется суть.

 Основные причины, способствующие возникновению регрессии:

  • Плохая концентрация внимания.

Неумение быстро сосредоточиться на тексте, заставляет читателя возвращаться к тексту вновь и вновь. А чем больше вы перечитываете отдельные фразы или предложения, тем менее понятным для вас становится текст в целом.

  • Сложный текст.

При чтении сложных текстов, скорость чтения обычно низкая. Читатель как бы проверяет себя, все ли он правильно понял, и для этого  перечитывает текст несколько раз.

  • Привычка.

Как уже говорилось выше, очень часто регрессии  формируются еще в детстве, когда ребенок только учится читать. На начальном этапе, при чтении по слогам у ребенка не всегда получается уловить смысл прочитанного слова. Что делает при этом взрослый?  Он просит перечитать заново непонятные слова. Если ребенок  будет по несколько раз перечитывать непонятные слова, то у него быстро закрепляется привычка – чтоб понять, нужно несколько раз прочитать.

Так же когда ребенок начинает читать, он должен пройти определенные этапы, но многие родители настаивают на чтении целыми словами. Если для ребенка это сложно, то он начинает хитрить. Про себя читает по слогам, после осмысления прочитанного произносит слово целиком вслух.

Итак, зная причины возникновения регрессий можно наметить план по устранению этой вредной привычки. Регулярно выполняя несложные упражнения,  можно увеличить скорость своего чтения минимум  в 2,5 раза.

При частичном или полном копировании статьи ссылка на сайт обязательна!

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Отправляя сообщение, Вы разрешаете сбор и обработку персональных данных. Политика конфиденциальности.